山西大同,线路及费用

某猫在八月份偶尔得到了个假期,于是计划了山西的10日游。大致安排是这样的,上海—西安—壶口瀑布—临汾—介休—平遥—太原—大同—北京—天津—上海。正好王小姐也有空又想去,于是我们两个一起上路了。

6月12日: 上海——北京

喜欢 评论 浏览 天数:1 天

如果你的行程和我差不多,从大同开始游玩,大同云冈-悬空-应县木塔-五台山-壶口-王家大院-平遥-太原-回家,那么下面这些信息对你会有帮助的。这些信息就是建立上述行程之上的。仅供参考。本攻略内如有带有评价色彩的言辞不代表本人观点,为摘抄他人信息时所复制的。

火车在清晨到达了大同,一夜好眠,大同好凉爽啊,才24度。决定先去云冈石窟,于是4路到底,对面坐3路,共2.5元到达云冈。也有旅游车直接从火车站到云冈的。我们来的太早了,还没开门。两个人在门口人手刀削面一碗,茶叶蛋一个,油圈一个,吃了起来,吃完起来晃荡,等在售票处门口买票。在售票处遇到两南京来的,走的路线正好和我们相反,也就随便聊聊,没想到,第二天去悬空寺又碰到了,下午去应县还遇到了,实在是巧阿!

坐上海到北京的直达车,晚上7点左右发车12小时到达,只有软座和软卧。车票很好买,上车前买都没问题。

山西大同,线路及费用。作者去了这些地方:
大同

4.27

云冈,没话说了,实在是灵啊!话说我们无意中钻错了一个洞窟,在搜寻中看到了一佛像,阳光斜斜的射在佛像上,佛祖满面的慈祥,顿时惊为天人,漂亮啊!那些石像,那些壁画,见证着千年的历史和沧桑。千年之前,我所站的这片土地,是什么样的呢?这云,这山,这水,是不是都不曾改变,而我们人却换了一代又一代。云岗前,一列火车飞驰而过,佛像若有灵,当他看着自己面前有无到有的公路,火车,又会有怎么样的感想呢?

6月13日: 北京——大同市区(上华严寺,善化寺,九龙壁)

悬空寺

u 上海—北京航班??, 北京机场大巴到北京站,火车到大同

与佛像相对应的是千年前的石匠,他们祖祖辈辈从出生到死亡都在雕刻着这些不知何时才能完工的佛像,这种毅力,也同样让人感动……

早上7点左右到达北京站,本想乘坐K3/23从北京去大同,结果这是国际列车,不是每天都发车,而且要凭护照在1号窗口购票。所以坐地铁到复兴门换1号线到公主坟下,打车去六里桥长途汽车站10元出头。北京的交通很堵,直接从火车站打车去六里桥可能不是最好的选择。

浑源

2602/2603 次普快 票价

北京

23:47

大同

07:01

382

7小时14分

出了云冈,回到市中心找宾馆,最后住在大同公务员培训中心,130元/天,含早餐。

六里桥长途汽车站发大同的班车好像是50分钟一班,我坐的是9点的,103元,含午餐一份。大约4.5小时到达大同新南客运站。

华严寺

4.28

下午去了上下华严寺,这两个寺都是辽的建筑,大门是朝东的。下华严寺是大同博物馆,里面有辽代出土的文物和介绍。上华严寺还是寺庙,大殿里有一座立随侍观音姿态优美,身材苗条,非常的优美动人,号称中国的维纳斯。

新南客运站门口有28路到市区红旗广场附近,然后可以一路逛一路去上华严寺。大同市区小小的,上下华严寺,善化寺,九龙壁,鼓楼都很近,走走就可以走到。不过只建议去九龙壁看看,因为寺庙香火衰败,已沦为文物保护单位,有的殿堂不开放,开放的都用铁栅栏围着,也看不清。

九龙壁

u 早上7点到达

某猫呢,只在照片电视上见过火山群,听说大同有死火山群,又看了网上的照片,决定要去看。开始看到乘201路到底就到了,可找来找去没找到201路,原来201改道了。请大家不要迷信地图,大同的地图,就算是最新的,也没更新201路的路线情况。好,我现在来说明去火山群要怎么走。

6月14日: 云冈——悬空寺——应县木塔

善化寺

u 云冈、悬空、,到五台山

首先说明,离大同最近的火山群在大同县,可以完整看到火山群全貌的地方在大同县的昊天寺。大同到大同县要在御东客运站坐大同——西坪的车,5元/人。这个御东客运站在一个叫“城中诚”的家具店的旁边,如果你拦出租只要说到城中诚就可以了。到了西坪,拦一出租到昊天寺,来回加等候我们是15元,可以再还还看。昊天寺是建在一火山顶上的,远远看去还很高大有点像布达拉宫(汗,这个比喻好像不太好,反正就是说还满壮观的。)昊天寺的门票3元,我们去的时候正在整修中,也就随便看看,沿途能看到火山群的边缘,不过,如果你想看到网上的那张照片的样子那你就会大大的失望了。现在的火山群上遍布绿草野花,只有土里火红的火山石让你还能找到一点火山的影子。那些六万年前的火山像夸父一样永远的沉睡了,他们的躯体上长出了新的生命,这些生命又在顽强的生活着。当然了,如果你想更深人的探索火山群的话,恐怕你还要向里驱车50里,而我们就在此打住,坐车回大同了。

去火车站与胡杨汇合后坐4路到新开里换3路去云冈,大约40分钟可以到。云冈的游人多,可以蹭导游,一般导游解说5-20窟,1小时左右,我们又自己逛了1小时。云冈值得一去。

发表于 2005-01-11 01:02

行程 D1:北京—大同 D2:大同 D3:应县—悬空寺—大同—北京 交通 1、
北京西—大同 N205次(23:29—6:50) 2、 大同-应县:
去应县的车都在新南站发车。火车站过去有30路。大同汽车新南站每天有很多开往或路过应县的汽车。最晚一班是晚上6点。从大同到应县车程大约2小时。
3、 应县-悬空寺:
从应县木塔打个三轮,到应县汽车东站(其实就是一个交叉路口)。在那里等过路车去浑源。(注意千万不要坐路边等客的车,那些车一般都很少人,不知何时能凑满人走)应县到浑源1.5小时;
悬空寺离浑源县城不远,建议还是包车前往,因为那里不通班车,回程也没有空车返回。
4、 悬空寺-大同火车站:
打车回浑源,不用回到汽车站,只要司机载到公路上,等过路的长途车直接回大同就行了。浑源-大同1个半小时,注意离开悬空寺的时间不要太晚,最好下午3点之前,否则不好坐车。到大同的车停在东关或火车站。如果要去新南站,就在东关下车,往前一点坐32路到新南站。
5、 大同—北京
新南站到北京的大巴,最晚一般是下午4点。一般1小时1班。票价81元。正常4.5小时。
火车206次22:20—–6:30 景点 云岗石窟:
火车站-云岗石窟:从大同火车站坐4路到新开里,转3路到云岗。预计游览时间:2-3小时;云岗石窟-大同市内半小时。门票60元.建议最好下午太阳好的时候去。
上下华严寺:
从九龙壁沿着大西街可以步行到华严寺,也可以在九龙壁西边的十字路口坐一站4路。上下华严寺都在大西街南侧的巷子里。相距很近。门票各20元;
九龙壁: 坐17路在九龙壁下车。到此一游之地。预计游览时间:30分钟;10元/张
善化寺: 九龙壁向西第一个路口左转,走大概10几分钟就到善化寺了。
从云岗坐3路回新开里,转17路在华林下车,往南走一点到永和快餐店。转弯就是了。善化寺预计游览时间:1小时;20元;
应县木塔:
木塔就在县城里,打个三轮,3元就到。木塔预计游览时间:10分钟;门票42元
悬空寺: 门票56元;预计游览时间:30分钟 住宿 应县:
打个三轮车去县招待所,现在已经改名叫金州什么宾馆,标准间80元一晚,还包早餐。普通4人间20元/人
餐饮 大同: 善化寺旁边的永和快餐店。

n
包车游览400左右,恒山和悬空寺两点景点200元,如去应县看木塔,三个景点是260元。电话:

哦,如果你是上午去火山群下午去悬空寺的话,那么有西坪——浑源的车,不必再回大同了。

坐车离开云冈回到新开里后,打车去雁同西路长途汽车站去悬空寺。这里请注意,去悬空寺的话还是要买票从大同到浑源汽车站15元,然后从浑源到悬空寺很近打车10元足够。但是车站的售票员会对你说有直接去悬空寺的车25元,不要以为这个车会快,也是左等右等一样耽误时间,进入浑源后会有其他小车再把你送到悬空寺,只是不再问你收钱而已。可以计算一下,人多就亏大了。我怀疑山西所有的汽车站都参与卖人,特别是从小县城出发去景区的,不要以为有直达的,多半是中途转车,只是不再收钱而已,但耽误时间,不便于灵活机动。

赵民英电话..13703520047–03522419262

第二天早上,坐15路到第五医院,走到对过的大同长途汽车站作大同——浑源的车,14元/人。这里有个小贴士,如果你和售票员说到浑源,14元,到悬空寺,24元,而事实上浑源到悬空寺有公交车,2元/人。

悬空寺门票60元,大约半小时就可以结束。悬空寺离恒山山门只有2公里,恒山山门到半山腰缆车站也只有5-6公里,可是包车的开价都是100多元来回,不知道为什么。因为要去五台山,所以就没去恒山,去了应县,包车80元,1小时左右到达。浑源离应县52公里,虽然班车只要8.5元,但是下午2点是最后一班车了。

布春雷师傅13152825859

到浑源汽车站,对面坐8路,2元/人,到悬空寺。悬空寺由于是建在悬崖的凹洞内,所以和山西的又大又气派的建筑风格不符,小巧玲珑的,楼道很窄,仅能一人通过,当年就是寺院建成里面其实也没有和尚居住的,只留一个打扫的人,谁会想到这千年之后游客如蚂蚁般的涌来呢?

应县木塔门票60元,只能上到第二层。木塔已经倾斜了。

薄师傅电话..13994407328—13191128267 25到悬空

出了悬空寺,若是不去恒山就依旧坐公交回汽车站就是了。原本我们是不去恒山的,王小姐被一司机说服,顿时豪气万丈,哪能到了恒山脚下不去恒山,遂决定包车前往,80元/来回,送到浑源汽车站。恒山的话要包车的,公交车只到山脚下,还有20公里的盘山路才到索道的地方,不包车,走死吧您呐。恒山是张果老修炼的地方,现在还有一他的雕像,当然是后人修的。山上的观,庙都是依山而修,窃以为悬空寺是其中的精华,看过悬空寺,别的都可舍了。现在因为在封山育林,所以恒山顶就不能上了,遗憾啊……

云冈和悬空寺可以一去,木塔到底有点绕路,不去也罢,虽然我还是挺喜欢那木头粗壮的感觉。

n 自行解决交通

浑源——应县,下午两点末班车,8元/人。到了应县,1元/人到木塔。应县的木塔真的很雄伟,整个塔没有用一个钉子,外看有5层,其实里面还有4层暗层,共有9层,每层都有一佛像。现在木塔已经有点倾斜了,上到第二层就不给上了,让那些出了60元门票的大叫不值。木塔是辽代的建筑,到今年正好950年,其间大修过6次,现在专家正准备第七次的大修,不过,已经找不到像原来那么宽的木头了。

6月15日:应县——五台山(南山寺,佑国寺,普化寺,殊像寺)

云冈:包车往返60,
云冈石窟的3路车现在开了两条线,3-1从新开里发车,3-2从火车站发车,终点。单程1小时,游览2小时。

应县——大同,16元/人,到的是建南汽车站。然后,在火车站旁的同事园吃了一顿,实在是非常的划算。好大的一盆羊肉,才22元,上海38都不止,非常好吃的枣烤馍才4.8,又好吃又便宜。最后,2179次大同——北京,26元/人/硬座。

以为有应县直发五台山的车,其实还是在加油站那里等过路车可能可以更早到达五台山。因为现在还不是旺季,所以应县的车把我们送到砂河后再等其他车从砂河去五台山。下午1点多到达五台山。因为要去五台山的长途汽车站打听回太原的车次,所以顺路逛了汽车站附近的南山寺,佑国寺,普化寺,殊像寺。在普化寺里吃了晚斋(自己往功德箱里放点钱就可)。

悬空:新南站边上乘坐32路公交车至东关下车,下车后步行到“万寿路”口。在下车的十字路口处停有到浑源县城的中巴(注意这不是站,只是车停在路边等客),票价15元,车程1.5h。到悬空寺25元。

体会:只要掌握好汽车的时间,完全不必包车也可以玩的很开心。

6月16日:爬南台——大塔院寺,广仁寺

浑源县城距离悬空寺还有5公里左右,实际上中巴车在到达浑源县城的大转盘路口时停车,安排你下车后再坐捷达小客车到悬空寺去,当然坐捷达小客车的钱不用你付喽。开捷达小客车的驾驶员姓名叫王有手机13835271983,捷达100元包车费从悬空去云岗石窟。

台怀镇距南台顶25公里,五台山长途汽车站发往豆村方向的车可以把人拉到南台收费口,然后爬8公里左右到达南台顶。车站一工作人员告诉我们车费5元/人,可是最后买票是10元/人,反正对山西的汽车站没好印象,不争了。那车更好,说好是7:15分发车,结果绕了一圈又一圈,到8点半才发。

欧艺宾馆0352-7161368,120/night坐15号公车到五医院站下车,过对面马路到雁同西路的汽车站坐第一班车往浑源14元,大转盘的地方放我们下车,十来分钟的路程就到了悬空寺

下车后千万记得去售票口签票,以便下午可以重新进山。

恒山:离开悬空时在路口等8路公交车到恒山。夏利60元包上山和下山到浑源县客运站。

旅游爬台的很少,只有香客朝台一定是步行的。我们去了南台顶,顺便又去了古南台。北方的山是大土堆,基本不花力气,我们一边玩一边爬,下午4点多才回到收费口。搭了一游客的小车免费回到镇上。时间还早顺便逛了大塔院寺,广仁寺。

恒山下了缆车到了山顶,不管你看不看庙,必须再买一张票,才能走下山。否则的话就让你再买票原路坐缆车下去。也就是说想不花钱就下山是不可能的。这种被欺骗的感觉,使在场的人都很愤怒。典型的抢钱景点。所以算下来实际恒山的门票是55元。而自己爬上山,到半山腰,也是要买这35元的票

住在台怀镇的好处是里寺庙群很近,可以利用零碎的时间去逛。

大同坐车到浑源,悬空寺离浑源县城不远,从浑源汽车站打车有15-20分钟就到了。一般从浑源汽车站包车去悬空寺、恒山,再送回浑源汽车站,包括恒山山下的进山费,要80元。

6月17日:黛螺顶——圆照寺,罗睺寺,显通寺——太原——平遥

悬空寺包车到恒山之后回到浑源60

黛螺顶离台怀镇很近,也不高,2小时上下绰绰有余。

浑源-悬空寺-恒山—浑源,包车80

寺庙的门票大多4元,多的6元,也有不要票的。这个时间住宿也很好找,100元的标间24小时热水供应,也有20元农家标间,估计用水不是很方便。

中转:在悬空寺出来后可以花10元到离景点4公里处的大转盘。就是一个环型路口,是浑源到应县和大同去五台两条线路的交叉路口。据司机说,应县发往五台的车每天也很多。

中午坐上去太原的大巴,51元,4.5小时左右到达太原火车站。买了晚上7:33分的火车去平遥14元,9点左右到达平遥。已经有人帮我们找好了住宿。平遥天禄客栈0354-5680620,5997620。条件一般,价格40-60不等,但安静,睡炕,老房子,冬暖夏凉,缺点是用热水有时间限制。

大同到五台山:长途站淡旺季发车不同。淡季一天当中去五台的有三班车,分别6点半,8点半,14点半。旺季要加车次,据司机说,10点和11点在旺季会加车次的。大同有直达五台山长途大巴。大同乘车车站为:新南汽车站汽车班次:上午8:00、下午14:00一共两班,票价:60元新南汽车站联系方式:详细地址:新建南路699号服务电话:5032555举报电话:5028358
乘车路线:市内乘19、28、30路新南站

6月18日:乔家大院——双林寺——平遥城内

大同汽车站到五台山车好象每天7:00
行程约3小时。注意班车在淡季停运,最好电话确认。0352—6020870、6036784

火车站有太原方向的大巴10元到乔家大院,门票40元。人太多,下午1点多回到平遥,吃饭,再去双林寺25元来回包括等候停车。双林寺门票25元。个人意见,双林寺和云冈一样漂亮,有过之而无不及,值得一去。那些泥塑包括细节都太漂亮了。

在新建北路的长途汽车站也有,离火车站不远。最早7:30就有车。

下午回平遥睡了一觉,晚上城内闲逛。去天元奎还是天奎元小资了一把。确实很有情调的地方,老外恶多。

其他:
同样在万寿路口下车,下车后步行到云中商旅中心门口坐17路到青宫站游九龙壁和下华严寺;东方削面是连锁快餐店,味道挺好。

6月19日:平遥城内

u 晚上到达五台山,住在??????

120元通票。逛到下午坐3:03分火车回太原。晚上18:12火车从太原回上海。可惜没有补到卧铺,一路昏睡22-23小时回到上海。

集福寺附近1.五台山银河宾馆,老板白师傅0350-6545275,13803449288

备注:

  1. 银良宾馆(老板叫张银良,现已更名“五台人家”,电话13903507596
    、0350-6545369

学生证真的很好,门票都可以对折;

晋佛宾馆6542860 13934008610),每人30元/天。

对住宿不讲究的话哪都能找到30-40的住宿,好的当然也不用说了。如果背包不重的话,到一个地方可以一边逛景点,一边留意住宿,这样节省时间。

需要租车的话可以联系李四海师傅,人很朴实,我们每次去都租他的车,手机13934008610,车号:16942
第二银盛宾馆,离五爷庙80米,在镇子的边上。100元1间有卫生间,很干净。负责人常先生手机13835082414。

都说平遥的袋装冠云牛肉好吃,可是我觉得在平遥吃的散装的比带回家的袋装的更好吃,可能因为散装的比较新鲜的缘故。

张立 0350-6666839 五台山宾馆预订

此行基本的消费在1500-1600左右,没记细账,只是个大概。

4.29

u 五台山一日游

u 五台山火车站0350 8588831 火车到达前半小时开始售票,只售站票

汽车站0350 6543101 最晚14:30,最早6:00,每小时一班,4小时

车次信息

出发站

发车时间

到达站

到达时间

距离

运行时间

1163 次空调普快 票价

五台山

02:00

临汾

10:06

505

8小时6分

K5 次空调快速 票价

五台山

20:47

临汾

05:39

505

8小时52分

车次信息

出发站

发车时间

到达站

到达时间

距离

运行时间

1163 次空调普快 票价

五台山

02:00

太原

05:52

231

3小时52分

K601 次空调快速 票价

五台山

03:04

太原

07:28

231

4小时24分

6817 次普慢 票价

五台山

08:20

太原

12:59

231

4小时39分

6817 次普慢 票价

五台山

08:20

太原东

12:50

228

4小时30分

6095 次普慢 票价

五台山

15:38

太原

20:48

231

5小时10分

6095 次普慢 票价

五台山

15:38

太原北

20:33

222

4小时55分

6095 次普慢 票价

五台山

15:38

太原东

20:41

228

5小时3分

K5 次空调快速 票价

五台山

20:47

太原

01:22

231

4小时35分

车次信息

出发站

发车时间

到达站

到达时间

距离

运行时间

1674/1675 次普快 票价

太原

00:15

临汾

03:59

274

3小时44分

K5 次空调快速 票价

太原

01:46

临汾

05:39

274

3小时53分

K603 次空调快速 票价

太原

03:17

临汾

07:02

274

3小时45分

2462/2463 次普快 票价

太原东

05:34

临汾

10:19

277

4小时45分

2462/2463 次普快 票价

太原

05:51

临汾

10:19

274

4小时28分

1163 次空调普快 票价

太原

06:05

临汾

10:06

274

4小时1分

4627 次空调普快 票价

太原

07:22

临汾

11:20

274

3小时58分

N255 次空调快速 票价

太原

08:00

临汾

11:08

274

3小时8分

1725 次普快 票价

太原

08:57

临汾

13:00

274

4小时3分

2608/2605 次普快 票价

太原

12:22

临汾

16:39

274

4小时17分

1165/1168 次普快 票价

太原

12:48

临汾

16:26

274

3小时38分

1485 次普快 票价

太原

15:07

临汾

19:07

274

4小时0分

N257 次空调快速 票价

太原

17:20

临汾

20:28

274

3小时8分

2535 次普快 票价

太原

18:12

临汾

22:56

274

4小时44分

4625 次空调普快 票价

太原

23:20

临汾

03:34

274

4小时14分

K237/K240 次空调快速 票价

太原

23:31

临汾

03:20

274

3小时49分

L27 次普快 票价

太原

23:56

临汾

04:25

274

4小时29分

4.30

u 早上到达临汾,临汾-壶口-临汾-平遥,住在平遥

n 包车350,吉朝晖,13935786643;戴红耀师傅(0357-2515643, 13934682320)
陈茂林,手机0357-13703570785

李13834885387

n 自行:

临汾-吉县:临汾火车站出来左转过马路对面坐11路和3路车¥1到尧庙长途汽车站,临汾火车站到尧庙车站打车15元,再从尧庙客运站换往吉县的车(发车时间:6:50—18:00时),1人25元4小时。

而在火车站附近的兵站街也有一个长途汽车站,也有车发往吉县,但每天只有一班,早晨06:30发车

从临汾到壶口瀑布的车,顺着正对火车站的路步行至第一个路口,左转就到了长途汽车站,坐6:00开往延安的班车,到壶口下车票33元(32元车费+1元保险)。这趟车每天只有这一班,同时从临汾和延安对开。坐了大约4个小时的车,到吉县附近。15:00多有从宜川到吉县的长途车路过壶口,无论坐哪趟车都得先从瀑布走到黄河大桥,在桥上拦车。

从临汾汽车站乘坐每天上午发往延安的长途汽车,大约在中午时分到达吉县县城,在七郎窝黄河大桥下车。壶口瀑布位于七郎窝黄河大桥上游将近三公里处,沿河岸或通往景区的公路步行约需30分钟,大桥附近有农用三轮车可供乘坐,前往壶口瀑布的价格一般为二元。经七郎窝返回吉县方向的长途汽车每天最晚大约十六点经过七郎窝黄河大桥,但时间不固定,游客请提前询问好返程时刻,以便安排时间。

吉县-壶口瀑布:可以坐去宜川的车中途下,¥8一程,每天好像只有4趟。而且是到七窝狼大桥的,不过从桥走到壶口说是3公里,但并不远。吉县到壶口来回包车¥25-30元/人

吉县-临汾:最晚的车15:30,临汾汽车站花了10元和别人一起坐的士回市区。

注意:包车的时候要确定是否到景区门口,是否包停车费等

u 临汾火车站 0357- 3323322

u 临汾尧庙汽车站 0357 2591320 2591435 临汾长途汽车站0357 2018680

u 吉县汽车站

车次信息

出发站

发车时间

到达站

到达时间

距离

运行时间

2536 次普快 票价

临汾

03:09

平遥

05:43

166

2小时34分

1166/1167 次普快 票价

临汾

03:42

平遥

06:12

166

2小时30分

L28 次普快 票价

临汾

05:06

平遥

07:55

166

2小时49分

4626 次空调普快 票价

临汾

12:07

平遥

14:57

166

2小时50分

2606/2607 次普快 票价

临汾

13:32

平遥

16:13

166

2小时41分

1726 次普快 票价

临汾

13:54

平遥

16:29

166

2小时35分

4628 次空调普快 票价

临汾

15:08

平遥

17:48

166

2小时40分

K604 次空调快速 票价

临汾

16:20

平遥

19:07

166

2小时47分

2464/2461 次普快 票价

临汾

17:52

平遥

20:37

166

2小时45分

1676/1673 次普快 票价

临汾

18:13

平遥

20:53

166

2小时40分

1486 次普快 票价

临汾

18:54

平遥

21:20

166

2小时26分

1164 次空调普快 票价

临汾

19:09

平遥

21:50

166

2小时41分

K6 次空调快速 票价

临汾

19:35

平遥

22:19

166

2小时44分

· 平遥住宿推荐:衙门官舍354 5683539、南大街复兴公0354-5683197,
13753421257

裕丰恒:山西省平遥古城城隍庙街33号 联系电话:0354-5686558 150+200

龙鼎升:衙门对面 0354 5684891 160+240

还有金井楼等等

· 介休火车站出站口旁边就是小件寄存处,存一下行李,2元。

· 进去前,带一定的饮品、少量干粮;

·
介休去王家大院的中巴早班车是7点,去王家大院的11路中巴起始站就在火车站广场上,早上7点开始,每15分钟一班,很方便。票价4元/人,大约40分钟到王家大院。

·
介休包车到王家大院往返50,火车站前有很多出租车,包车去龙凤镇,张壁古堡,单程25元。小面从介休到张璧往返是50元。直接从王家大院包车,70元,包含从王家大院到张璧古堡,再从张壁古堡到介休火车站。

· 王家大院早上8点开门,门口有小件寄存处。王家大院鑫星源非常不错

·
介休到平遥的中巴也是在火车站乘,每半小时发一班,1小时左右,收费6块钱/人

· 一般5元钱可以从火车站或汽车站到达平遥古城内。

·
双林寺在平遥的南面,10分钟车程。平遥到双林寺打的大概10元。包电瓶车,大概15,。双林寺开放时间为上午八点至下午五点。

· 镇国寺在平遥的东北面,20分钟的车程,.
租三轮摩托去镇国寺,车费30元往返。坐公交平遥―郝洞。公交9路中巴,到镇国寺门,1元。

· 平遥牛肉厂在汽车站附近,城北门外,可以去买些牛肉吃

· 平遥去太原机场,可以做汽车,之后在小店下车打车去机场,大概十几元

·
太原火车站前广场上有到晋祠的公共汽车308,848路或804路,票价2元(804走的站少,848路走的站多,用的时间长一点),末班车是下午7:30。注意:汽车站始发站在
火车站出站口的右侧,亚龙湾酒店前。848路或804路下来后,就是晋祠公园,是免费进入的。穿过去才是晋祠。

太原坐201路 火车站–机场。市区打车去,忙时60,闲时50

1166/1167 次普快 票价

平遥

06:14

太原

07:50

108

1小时36分

L28 次普快 票价

平遥

08:00

太原

09:52

108

1小时52分

4626 次空调普快 票价

平遥

15:02

太原

16:30

108

1小时28分

6816 次普慢 票价

平遥

15:54

太原

18:30

108

2小时36分

2606/2607 次普快 票价

平遥

16:16

太原

17:47

108

1小时31分

1726 次普快 票价

平遥

16:32

太原

18:04

108

1小时32分

4628 次空调普快 票价

平遥

17:52

太原

19:33

108

1小时41分